Юридическая Скорая
Назад

Новый закон по банковским картам с 1 июля 2018 года

Опубликовано: 30.06.2018
0
0
Новый закон по банковским картам с 1 июля 2018 года
5 (100%) 3 - проголосовало

В последнее время, в Интернете и СМИ всё чаще стали появляться слухи о введении с 1 июля 2018 года закона о банковских картах, который заставит граждан уплачивать налоговую пошлину с «незарплатных» поступлений более 4 тысяч рублей. При этом, ещё нужно будет и отчитаться в налоговой службе.

Однако, мало кто из журналистов потрудился выяснить, что за изменения в Налоговом кодексе стали причиной этой распространяющейся информации.

Сегодня мы расскажем о настоящем смысле свежих изменений в финансовом законодательстве, а также узнать о возможности блокировки банковских карт и введении налога на крупные денежные переводы с карты на карту.

Миф или всё-таки реальность?

Вначале, хотим успокоить наших читателей и заверить Вас в том, что никакой закон о банковских картах с 1 июля 2018 года даже не планировался Правительством РФ.

На нашу внутреннюю почту и в группу ВК посыпался шквал вопросов по данному ложному вопросу. Вот яркий пример письма от обеспокоенного гражданина России:

Дайте хоть Вы ответ на вопрос и пролейте свет на ситуацию. Действительно ли с первого числа середины лета этого года вступит в силу новый закон о банковских картах, который обяжет нас, простых жителей России, платить 13% налога за поступления на собственные карты?

Кроме того, говорят, что при неуплате пошлины налоговая сможет оштрафовать человека на 20%! Это правда?». Вот, что нам писала Мария из Московской области.

А, вот ещё одно интересное сообщение:

Расскажите в новой статье о законе, касающемся банковских карт. Как он вообще будет действовать и какие бумаги нужно предоставлять в налоговую инспекцию в случае, если я перевожу дочери половину зарплаты на учёбу и проживание в столице. Неужели теперь всё это считается объектом налогообложения?», писал нам Виктор из Новгорода.

Эти же вопросы, да ещё и в больших количествах сыпались на сотрудников ФНС. Уже в двадцатых числах июня Федеральная налоговая служба дала официальное разъяснение. Сегодня опровержение слухов доступны для ознакомления на официальном сайте ФНС.

Заявление налоговой по поводу закона о банковских картах

Заявление налоговой по поводу закона о банковских картахСогласно тексту пресс-конференции, налоговая служба имеет право запросить в любой кредитной организации информацию о фактических поступлениях на счёт физлица. Но, не просто так, а в рамках проверки, в качестве оснований для которой выступают ст. 88, ст. 93.1 НК Российской Федерации.

Отметим, что сама обязанность банковских организаций сообщать данные в ФНС – практикуется довольно давно (примерно с 2014 года). Так, в 2016 году её конкретизировали в пп. 1.1. ст 86 Налогового кодекса России. Именно тогда банки обязали передавать данные о закрытии и открытии у них счетов физических лиц.

Скорее всего, слухи о полном контроле карточных переводов появились из-за изменений, которые произошли первого июня 2018 года. В этот день была дополнена статья 86, содержание которой теперь прямо говорит:

Банковские организации по поступившим им запросам обязаны передавать в налоговую инспекцию данные о наличии депозитов и счетов, а также об отсутствии финансовых движений по счетам, которые были открыты в драгоценных металлах.

Ситуация сегодня

Как видите, налоговая действительно имеет право запроса информации о состоянии электронных кошельков, вкладов и счетов российских граждан. Однако, получение данных становится доступным лишь при соблюдении двух обязательных условий:

  • Информация о финансах клиента банка потребовалась при фактической проверке гражданина. Как правило, данные проверки инициируются в случае выявления определённых несовпадений задекларированных доходов с затратами. К примеру, гражданин обращается за вычетом после покупки дорогой недвижимости. Налоговая обязана выяснить, откуда человек получил средства на столь дорогое приобретение при отсутствии официального заработка. В этом случае, сотрудники НИ дают запрос в банк.
  • Для запроса данных о клиенте банка не достаточно одного запроса инспектора! Разрешение на проведение данной проверки обязан выдать или руководитель налоговой или руководство ФНС федерального уровня.

В конце пресс-конференции, секретарь ФНС заявила, что распространяемая СМИ информация о начислении штрафов и налогов за все невыясненные карточные поступления россиян не соответствует действительности.

Таким образом, страшный новый закон о банковских картах – оказался на деле очередной уткой, которая нашла своих поклонников в лице ненадёжных социальных сообществ и других подобных ресурсов.

Блокировка банковских карт: что нужно знать?

Блокировка банковских карт что нужно знатьИз-за приближающегося Чемпионата Мира по футболу, повышения пенсионного возраста и шумихи о налогах за банковские поступления, незамеченной осталось другая, действительно важная новость. Так, 5 июня 2018 года правительство одобрило законопроект о блокировке банковских карт при выявлении признаков хищения.

Закон №296412-7 вносит такие корректировки:

  • в 86- Федеральном законе «О ЦБ РФ»;
  • в Федеральном законе № 395-1 «О банках и банковской деятельности»;
  • в 161-Федеральном законе «О национальной платежной системе.

Закон должен вступить в силу спустя три месяца после его одобрения Президентом РФ. Карточка этого законопроекта доступна в электронной системе законодательной деятельности. А сам текст законопроекта и пакет документов Вы можете посмотреть или скачать тут.

Вышеописанные меры являются причиной необходимости борьбы с мошенничеством, которое получило широкое распространение при совершении платежей и переводов в онлайн режиме. Данный закон способен обеспечить защиту финансов граждан от незаконных оплат и переводов.

Может ли банк заблокировать карту?

Банковская организация имеет полное право блокирования карточки или перевода, в том случае, если сотрудники банка обнаружат факт перевода средств без ведома владельца счёта. При этом, карточка будет заблокирована не дольше двух дней.

Клиент банка сразу же получает уведомление о попытке незаконного списания денег с его счёта. Далее, человек должен подтвердить или опровергнуть данный факт. Если он отрицает своё участие – банк обязан вернуть ему средства.

Основной перечень признаков хищений составит Банк России и на основании этого списка другие банковские организации будут со временем составлять общий список, дополняя его. Больше об этом можно узнать, посмотрев данное видео:


Говоря о переводах между организациями, стоит упомянуть о том, что банки получат возможность задерживать переводящиеся средства на срок до пяти дней. Однако, для этого сам плательщик должен обратиться в банк с заявлением о незаконном списании средств.

Этот факт уже вызвал недовольство, ведь предприниматели опасаются постоянных задержек переводов и срыва сроков по причине блокирования банковских карточек. Но, говорить об этом пока ещё рано.

Не пропустите развитие событий и нюансы рассмотренных тем на страницах сайта «Юридическая скорая»!

Автор:
Олег Устинов (admin)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.