Юридическая Скорая
Назад

Алименты на содержание жены до 3 лет ребенку

Опубликовано: 23.08.2018
0
1
Оцените статью!

алименты на содержание матери ребенка до 3 лет судебная практикаПосле разрыва отношений молодые матери часто задаются вопросом: как правильно оформить и получать алименты на содержание матери ребенка до 3 лет?

Судебная практика показывает, что в определённых случаях, согласно нормам Семейного кодекса РФ, плательщик алиментных выплат обязан перечислять средства не только на малолетнего ребёнка, но и на супругу.

Общие положения[divider style=»solid» top=»20″ bottom=»20″]

Итак, существует пять основных условий, при которых становится возможным получать выплаты на содержание матери ребёнка:

  1. Супруги должны состоять в официально зарегистрированном браке.
  2. Алименты выплачиваются на ребёнка-инвалида.
  3. Сама мать является инвалидом.
  4. Мать в судебном порядке доказала, что нуждается в денежных средствах.
  5. Срок с момента подтверждения беременности и до достижения ребёнка трёхлетнего возраста.

В любом из перечисленных случаев денежные средства должны перечисляться не только на ребёнка, но и на его мать.

Однако, алименты на себя может затребовать не только женщина, но и мужчина. Как правило, это становится возможным в следующих случаях:

[tie_list type=»checklist»]

  • нуждаемость в денежных средствах;
  • нетрудоспособность и пр.

[/tie_list]

[box type=»info» align=»aligncenter» class=»» width=»»]Самым главным условием осуществления алиментных выплат на содержание матери считается факт достойной заработной платы супруга![/box]

В случае, если стороны идут на диалог, юристы рекомендуют супругам между собой договориться о порядке перечисления материальной помощи. При этом, согласно правилам, описанным в статье 81 Семейного кодекса, соглашение должно быть составлено в письменной форме и нотариально заверено.

Стоит отметить, что на 2018 год размер алиментов на содержание матери не фиксирован в актах и законах РФ. А фактическая сумма рассчитывается, исходя из уровня дохода бывшего мужа.

Как получать алименты на содержание матери ребёнка до трёх лет?[divider style=»solid» top=»20″ bottom=»20″]

Как получать алименты на содержание матери ребёнка до трёх летДля осуществления своих прав по получению рассматриваемых алиментных выплат женщина должна обратиться в суд с соответствующим иском или же подать письменное заявление на выдачу приказа. При этом, выбор способа обращения зависит от желания самого заявителя.

По нашему опыту, приказ выдаётся намного быстрее. Однако, оспорить данный документ достаточно просто. Судебные слушания займут у матери гораздо больше времени, но в 90% случаев плательщикам алиментов не удаётся оспорить полученное решение.

Сегодня существует три основания, учитывая которые, судья может отказать в получении алиментов на мать ребёнка:

[tie_list type=»heart»]

  • супруга совершила какое-либо преступление в отношении ответчика;
  • брак длился недолго;
  • жена вела себя недостойно, находясь в браке с ответчиком.

[/tie_list]

Верховный Суд Российской Федерации в пункте 20 Постановления №9, подписанного двадцать пятого октября 1996 года разъясняет, что подразумевается под определением «недостойное поведение».

[box type=»note» align=»aligncenter» class=»» width=»»]В случае злоупотребления супруги во время брака наркотическими средствами или алкогольными напитками суд может освободить её мужа от алиментных выплат.[/box]

Однако, просто так суд не освобождает граждан от их законной обязанности осуществления материальной помощи на содержание матери ребёнка. Для этого, супруг, который отказывается выплачивать алименты, должен не только обосновать, но и доказать свою правоту в суде.

Юридические рекомендации жене, как быстро добиться выплат:

[tie_list type=»thumbup»]

  • Не теряйте время, отлаживая подачу заявления на алименты! Ведь отец ребёнка обязан по закону платить на Вас алименты до достижения ребёнка трёхлетнего возраста. После окончания указанного срока, Вы не сможете получить деньги «задним» числом.
  • Компенсируйте каждую просрочку по выплатам. В случае, если муж не платит в установленное время – обратитесь в суд с требованием неустойки от супруга.
  • Не выбрасывайте любого рода квитанции и чеки, которые могут фактически подтвердить, сколько именно Вы тратите на собственного ребёнка и сколько ему ещё нужно для нормального развития.
  • Старайтесь подкреплять каждую свою позицию (как в разговоре с мужем, так и в суде) неопровержимыми доказательствами (справка о низкой зарплате, сумма пособия по безработице – всему нужно документальное подтверждение).

[/tie_list]

Наши примеры из практики по алиментам на содержание матери[divider style=»solid» top=»20″ bottom=»20″]

Пример 1

Московским областным судом были рассмотрены требования истицы. В итоге, суд принял апелляционное определение 15 марта 2018 года по делу № 44-4745/2018.

Заявленные требования истицы:

[tie_list type=»checklist»]

  • Установить законное проживание дочери с её родной матерью.
  • Обязать бывшего супруга отдавать четверть от общих доходов для содержания ребёнка.
  • Выплачивать самой истице ежемесячно по 7 000 рублей до достижения дочери трёхлетнего возраста.

[/tie_list]

Рассмотрев все предоставленные материалы дела, суд принял и утвердил все перечисленные требования истицы. Самому ответчику не удалось в результате судебного разбирательства доказать невыполнение супругой материнских обязанностей.

Пример 2

Городской Городецкий суд Нижегородской области одобрил требования супруги, установив, что её бывший супруг обязан выплачивать по решению суда 0,6% от размера прожиточного минимума, действующего в этом регионе. При этом, размер индексируется от фактического роста прожиточного минимума.

При вынесении решения судом были рассмотрены следующие обстоятельства дела: супруга является инвалидом (подтвердила это специальными документами), доход бывшего супруга не позволяет ему выплачивать большую сумму.

Прекращение алиментных выплат, если женщина пошла работать[divider style=»solid» top=»20″ bottom=»20″]

Прекращение алиментных выплат, если женщина пошла работатьДети взрослеют и уже спустя несколько лет некоторые мамы отдают их в детский сад, пытаясь снова войти в рабочее русло. Поэтому многие наши читатели спрашивают, можно не платить алименты, если женщина устроилась на работу?

С одной стороны, работоспособность бывшей жены означает то, что она сама способна обеспечивать себя. С другой – мужья обязаны платить алименты на матерей собственных детей до достижения детьми трёхлетнего возраста. Кстати, рекомендуем Вам узнать о способах и ценах проведения генетической экспертизы, которая является в некоторых случаях единственным способом получения освобождения от выплат.

Давайте снова рассмотрим пример из нашей практики:

Супруг обратился в суд с просьбой освободить его на законных основаниях от прямой обязанности выплачивать алименты на основании того, что его бывшая жена начала работать и отдала дочку в детский садик.

В результате рассмотрения дела мировой судья согласился с супругом и освободил его от обязанности осуществлять алиментные выплаты.

[box type=»info» align=»aligncenter» class=»» width=»»]Однако, чаще всего, добиться такого результата невозможно. Ведь существуют законные основания, базирующиеся на существующем законодательстве Российской Федерации.[/box]

Итог[divider style=»solid» top=»20″ bottom=»20″]

Взыскание алиментов на мать ребёнка до 3 лет – обязанность, которую не стоит игнорировать ни мужчинам, ни женщинам! Ведь, в конце концов, все выплачиваемые средства идут на осуществление ухода за малышом. Узнать больше об этом Вы можете, посмотрев следующее видео:


Постарайтесь понять своего бывшего супруга, обсудите план и способ выплат, предоставив ему все необходимые доказательства, после чего заключите нотариально заверенный договор и наслаждайтесь воспитанием достойного человека, который наверняка будет брать пример с таких родителей.

А мы прощаемся с Вами до завтра. Встретимся на страницах сайта «Юридическая Скорая»!

Автор:
Олег Устинов (admin)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.